• 1
  • 2

教研通知

您的位置:首页 >部门在线>教务处>教研通知> 详细内容

2019-2020学年度第一学期第15-20周中学教研活动

来源: 发布时间:2019-12-12 09:50:18 浏览次数: 【字体:
学科编码日期活动地点活动内容参加人员
中学语文120119252019年12月12日南师附中树人学校(鼓楼区渡江路18号)初三写作教学研讨   研究课:《点石成金——从素材到题材》(秣陵初中 姚锋老师)、《学写微小说》(柘塘中学   王雅静老师);微讲座:《借得春风一枝绿——九年级作文趣教例谈》(文昌初中 张莉老师)、《关于写作的几条基本理念》(树人学校 曹刚老师)初三备课组长或教师代表
星期四
13:30
120119262019年12月19日六合科利华中学棠城分校(六合区文晖路56号)提高初中生语言感受力和表现力专题研讨   研究课:《翠湖心影》(二十九中天润城 刘国亚老师)、《品品网红新词》(科利华棠城分校 沈毅老师)、《调出语言的味道》(浦口三中   孙春霞老师);微讲座:《从“借花献佛”说开去》(科利华棠城分校 周美玲老师)六合、浦口、江北新区初中语文教师(欢迎感兴趣的老师前往观摩)
星期四
13:30
120119272019年12月26日南京市宁海中学(鼓楼区宁海路39号)南京市科幻作品阅读研讨会暨第七届中语会第三次年会(全天)初高中语文教师
星期四上午:开幕式   展示课《带上她的眼睛》(金陵汇文学校 朱佳伟老师)、
9:00《银河系搭车客指南》整本书阅读(宁海中学   成芳老师);交流研讨

下午:主题讲座《当语文遇到科学——兼说》(中科院北京天文台   卞毓麟教授)
中学数学120219202019年12月24日南京师范大学附属新城初级中学怡康街分校数据驱动下的ICT与数学学习融合的设计研究课题组活动课题组全体成员,欢迎其他老师参加
星期二1.研究课:《一次函数复习课》   授课教师:许迎春
13:202.讲座:《从无到有——比赛·经历·收获》   讲座教师:谢蓓蓓;《当教学邂逅技术——浅谈教学与信息化的融合》 讲座教师:刘密贵
中学英语220319022019年12月9日南京市第九中学弘光分校阅读课第二课时教学研讨全市初中英语九年级备课组长。弘光中学校址:南京市玄武区胜利村路68号(交通:地铁坐2号线到下马坊3号口下,步行12分钟到弘光中学,
星期一授课内容:《初中英语》九年级上册   Unit 8 Reading II
7:50授课教师:南京市弘光中学   万瑶

授课教师:南京市二十九中幕府山初中   陆欣

授课教师:南师附中仙林学校初中部   吴奕
320319042019年12月10日南京市六合区励志学校南京市初中英语“名师送教”活动六合区初中英语教师(具体见六合区教研室通知)
星期二授课内容:《初中英语》八年级上册   Unit8 Grammar
8:10授课教师:南京市六合励志学校肖倩倩

授课教师:南京市鼓楼实验中学   宋洁清

讲座内容:基于主题语境的语法教学的思考

讲座教师:南京市教学研究室   马黎
120319162019年12月12日南京汉开书院学校基于核心素养培育的的镇江、南京两市初中英语名师工作室联合研训活动钱欣、马黎、刘晓宁名师工作室全体成员;浦口区骨干教师、年青教师。(南京汉开书院五华路校区,浦口区五华路西侧)
星期四一、课堂教学
8:30授课内容:《初中英语》七年级上册Unit   7 Task

授课教师:镇江市官塘中学   沈 静

授课教师:南京汉开书院   刘新飞

二、讲座

讲座内容:初中英语以读促写教学

讲座教师:镇江实验学校魅力之城分校   钱欣

讲座内容:指向个性化表达的英语写作教学

讲座教师:镇江市教育科学研究中心   万红红
220319032019年12月23日南京市雨花台中学春江分校单元主题语境下的七年级英语阅读教学研讨参加人:雨花、建邺、秦淮三区七年级英语教师,欢迎其他老师参加。   学校地址:雨花台区江泉路9号,75路、171路、98路江泉路站下;地铁S3号线春江路2号口出。因为校内车位有限,请大家尽量使用公共交通工具出行。
星期一一、课堂教学
8:40授课内容:《初中英语》   七年级上册Unit 8 Readin g1

授课教师:南外河西分校   查静

授课内容:   基于单元主题的拓展阅读 Fashion

授课教师:南京市雨花台中学春江分校   李静

二、讲座 

讲座内容:浅谈基于单元主题语境下的初中英语阅读教学

讲座教师:南京郑和外国语学校   贺赛君
中学物理220419132019年12月20日南京市浦口区第三中学主题:重视实验教学、凸显科学思维鼓楼区、浦口区全体初中物理教师
星期五1.八年级课题:第五章第四节《运动的相对性》,主讲教师:29中致远初中钟礼珊
8:302.九年级课题:第十五章第四节《家庭电路和安全用电》,主讲教师:浦口区汤泉中学   滕衍红;

3.微型讲座:《指向学科关键能力培养的课堂教学设计》主讲人:浦口三中   孙龙周
320419062019年12月24日江苏教育学院附属高级中学天润城分校主题:凸显实验   重视思维 立足能力 提升素养南京市许志工作室部分成员、课题组核心成员、江北新区初中部分物理教师、史献计工作室及工作坊学员、孙留桥工作室学员
星期二活动1:物体运动的研究(主讲:杨华军)
8:30活动2:光学专题研究(主讲:丁小军)

活动3:油量表、风速仪的制作(主讲:浦口三中孙龙周)

活动4:讲座《基于“综合实践活动有效开展”的思考》(主讲:金陵中学龙湖分校   卢义刚)
120419112019年12月27日南京师范大学附属中学江宁分校主题:重视实验教学   凸显科学思维 全市初中物理教师和各区初中物理教研员。
星期五研究课1:八年级
8:30①《第五章   物体的运动》复习课

执教:张维军   (高新区中学)

②《来自星星的你——光学复习》复习课

执教:陆清(南京师范大学附属中学江宁分校)

研究课2:九年级

①《油量表——期末复习》复习课

执教:左玲(南京师范大学附属中学江宁分校)②《三、电热器   电流的热效应》新授课

执教:李中原   (觅秀街中学)
220420012020年1月3日南京市六合区励志学校活动主题:重视实验教学   凸显科学思维栖霞区、六合区初三物理教师
星期五1、研究课: 
8:30九年级《“欧姆定律”复习》

执教:黄小利   (南师附中仙林学校初中部)

执教:张礼宝   (六合区励志学校)

2、讲座:《初中物理规律教学的方法和策略》

主讲:蒋新(栖霞区教师发展中心)
中学化学220519032019年12月10日南京市金陵中学岱山分校一、研究课各区初中化学教研员;雨花区、高淳区、六合区初中化学教师,其他区初中化学教师代表。   公交线路:一号线转94路或二号线转182(169、135)、 62路、D16等均到管道路岱山西路下,步行4分钟
星期二1.   《金属材料》(金陵中学岱山分校 季晓春)
8:302.《金属的化学性质》(金陵汇淳学校   李玉雪)

3.   《金属的化学性质》(六合区竹程初级中学 郭暮霞)

二、点评与讲座 

徐荣国、王晓敏
320519122019年12月17日高淳区第一中学初中化学学业评价成果展示现场会南京市各区初中化学教研员、杨剑春名师工作室成员、高淳区溧水区江宁区初中化学教师、其他区教师代表等
星期二研究课:
8:30同课异构《第八单元   金属和金属材料复习 》(高淳区第一中学杨剑春等)

点评与讲座 

《发挥评价效能,提升教学效果》(高淳区教师发展中心   孙进全)等
120519062019年12月24日南京中华中学南京市初中化学学业评价展示现场会南京市各区化学教研员、杨剑春名师工作室成员、化学学业评价项目组成员、市化学学科带头人、优秀青年教师、骨干教师等
星期二研究课:金属的性质系列课
8:00中华中学   韩恩峰 南京市上元中学 朱雪琴

点评与讲座:杨剑春   张枫等
120520012020年1月7日南京市钟英中学南京市化学学业评价成果展示   现场会南京市各区初中化学教研员、杨剑春名师工作室成员、化学学业评价项目组成员、南京市初中化学备课组长等
星期二研究课:复习课研讨 
8:00讲座与点评、沙龙等
中学生物120620012020年1月7日南京汉开书院学校主题:指向核心素养的生物学课堂教学转型的研究名师工作室、课题组成员,浦口、秦淮初中生物学教师,欢迎其他区初中生物学教师参加。   (交通路线:南京市浦口区五华路西侧)
星期二1.《初中生物学高阶思维教学策略与评价标准的实践研究》
13:40袁艳华   南京市钟英中学

2.《核心素养为导向的教学评价》

邱俊杰   秦淮区教师发展中心

3.《课堂观察,证据说话—以保护生物多样性的艰巨使命课堂观察为例》

姜弘弢   浦口区第三中学

4.《从经验到证据—教学研究的现代转型》

周新民   浦口区教师发展中心

5.《立足证据,有效实施课堂教学评价》

岑   芳 南京市教学研究室
中学政治120719082019年12月12日南京市东山外国语学校南京市道德与法治课程内容教育价值有效实现高端论坛(开课人:陈庭、王瑾业;讲座人:周智宁、王存贵)全市初中道德与法治学科教师
星期四
8:10
320719072019年12月17日南京信息工程大学附属中学课程内容教育价值有效实现暨名师送教(开课人:刘玉芸、崔时婧;讲座人:王健、王小叶)江北新区初中道德与法治教师
星期二
13:30
120719092019年12月19日南京外国语学校道德与法治课程内容教育价值有效实现研究(开课人:赵思曦、程迓庆;讲座人:李宝玉、朱张虎)全市初中道德与法治教师
星期四
13:30
320719082019年12月19日南京武家嘴实验学校课程内容教育价值有效实现暨南京市名师送教(开课人:朱妮、赵颖;讲座人:陈继生、王小叶)高淳区全体初中道德与法治教师
星期四
8:30
220719102019年12月26日南京师范大学附属实验学校以主题学习方式有效实现课程内容教育价值(开课人:李圣瑶、袁永平;讲座人:吴敏、薛海丽)栖霞区、秦淮区七、八年级道德与法治教师
星期四
13:20
中学历史120819142019年12月12日二十九中致远初级中学南京大屠杀死难者国家公祭读本教育实践与研讨活动另行通知
星期四执教:马晓牧(二十九中致远初级中学)
8:55
120820012020年1月9日江宁区麒麟初级中学南京市初中历史教研工作研讨会暨优秀案例评选各区初中历史教研员
星期四流程:
8:301.教研工作研讨:8日14:00-18:00

主题:《普适课堂建构与评价标准》

⑴交流发言:各区教研员,每区限时6-8分钟

⑵主题研修:《初中历史普适课堂的基本范式与评价标准》

2.优秀案例评选:8日19:00-22:00

3.教学实践与研讨:9日8:30-12:00

主题:《大单元教学的建构与评价标准》
中学体育221119112019年12月12日南京市迈皋桥初级中学授课教师或讲座人姓名   授课人或主讲人学校 课题名称或讲座题目 授课年级三区中学体育教师、市区体育教研员
星期四黄凯   南京市迈皋桥初级中学 自选套路 初一
8:30梁龙旭   南师附中树人学校 刀术 初一

张东东   南师附中丁家庄初级中学 健身长拳 初一

李雷   玄武外国语学校 刀术 初一
221119102019年12月12日南京市六合区励志学校加强三区之间合作交流与优势互补,促进教师专业化发展,提升教育教学质量六合区、江北新区、浦口区三区初中体育学科教师及教研员
星期四篮球:行进间体前变向换手运球   六合区励志学校 孙鑫
8:30羽毛球:正手击高远球   六合区棠城学校 厉星星

田径:蹲踞式跳远   浦口区第四中学 于伟

田径:跨越式跳高过杆技术   南京一中泰山分校 张文华
221119122019年12月19日南京市百家湖初级中学学   校 执教(负责人) 课 题 上 午 时 间 地点江宁、雨花、建邺三区初中体育教师、教研员
星期四南京市百家湖中学   卢国进 篮球:各种形式的运球 第二节 9:10-9:55 篮球场
9:00江宁区湖熟初级中学   徐烨 轻器械韵律操 素质练习 第二节 9:10-9:55 体育馆

南京市金陵中学岱山分校   蒋红艳 篮球运球 第三节 10:10-10:55 体育馆

南师附中新城初级中学   杨顺超 跨越式跳高 第三节 10:10-10:55 田径场
中学美术121219032019年12月23日南京师范大学附属实验学校直观的美术课堂教学中学生批判性思维培养策略之研究(南京师范大学附属实验学校)中学美术教师
星期一《情感的记录》乔嘉
8:20《传统绘画之水墨园林》王秋月《花花世界--线描写生》曹倩

《多样的美术课堂》靖雷南京市栖霞区学衡路28号:可乘坐324、138、323路到学衡路亚东新城区站,往南走一百米或地铁二号线到学则路站往南1.2公里。可停车。
中学信息技术121319092019年12月13日南京市东山小学1.研究课:全市小学及初中信息技术教师及教研员
星期五①08:30——09:10   《探秘人脸识别》五年级 ,赵凯(南京市东山小学)
8:30②09:20——10:00   《智能汽车初体验》五年级,授课教师:刘斌(南京市弘光中学)

2.讲座(10:00——11:30):《中小学创意编程教学路径设计:从简单的游戏动画到复杂的人工智能算法》,主讲人:余宙华(浙江大学学士,北京大学信息科学专业硕士,国内首家少儿编程教育机构“阿儿法营”创始人,中国科协“探索计划”全国教师培训主讲人,中国科技馆特聘少儿创意编程讲师)

3.交流研讨
中学劳动与技术121419062019年12月10日南京师范大学附属中学仙林学校初中部活动主题:图样表达素养的培养全市初中劳动与技术教师、各区初中劳动与技术教研员   (备注:栖霞区文范路28号,地铁2号线学则路站,2号口出步行近800米)
星期二1.课例展示
8:40课例1:《二回盘长结的编制》第1课时   执教:邹玉英(南师附中仙林学校初中部)

课例2:《二回盘长结的编制》第2课时   执教:毛荣卫(南师附中仙林学校初中部)

2.微型讲座

专题:《编结教学中学生识图能力的培养策略》

主讲:张琴(栖霞区教师发展中心)

3.专家点评
中学通用技术131419052019年12月10日南京理工大学微纳卫星研究中心1.参观与体验南京理工大学卫星设计与制造实验室;全市高中通用技术教师,各区通用技术教研员
星期二2.讲座:《微纳卫星设计、制造、发射与信号接收技术》(张翔教授   南理工微纳卫星研究中心副主任)
9:00


【打印正文】